襄阳网 > 新闻 > 襄阳 > 社会 > 正文

典型案例剖析:商家太“精明”,遇维权者“怂”了

  楚天快报讯 记者姜宗俊 通讯员刘宗泰

  

  消费者和商家的关系,并不是对立的。商家要赚钱,消费者要品质生活,原本通过交易可以达到双方各自的目的,但是总有一些商家打着自己的小算盘,以侵害消费者利益获取不当收入。

  

  3月10日,枣阳市消委举行了声势浩大的“3·15”国际消费者权益日纪念活动,其中公布的一批维权典型案例,就揭露了其中的一些猫腻。记者从中选取3个典型案例,与广大读者分享。

  

  购买中央空调 商家竟不装专用铜管

  

  【案情简介】

  

  去年4月15日,枣阳市城区消费者鲁先生在一家具商场花费32500元,购买了一品牌中央空调。

  

  工作人员上门安装时,鲁先生发现该空调安装的空调管不是中央空调专用的铜管,而是普通的通风管。

  

  鲁先生认为,经销商在空调安装中偷工减料,是欺诈消费者的不诚信行为,决定不购买空调了,要求经销商全额退货,并赔偿经济损失。

  

  【维权过程】

  

  枣阳市消委北城分会工作人员实地察看发现,经销商所安装的空调通风管的确不是大功率中央空调专用管。

  

  经销商解释理由是价格卖的低,没赚钱,所以使用了不影响空调使用的普通管。

  

  消委工作人员三次与商场和经销商沟通,最后达成一致调解意见:由该经销商全额退还货款32500元;商场对顾客的赔偿要求进行先行赔付,一次性赔偿消费者鲁先生2000元误工费。

  

  【案例评析】

  

  《消费者权益保护法》第十条规定:消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件。

  

  第十六条规定:经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益。

  

  根据以上规定,经销商以次充好的行为,损害了消费者的合法权益,消费者要求退货并提出相应的赔偿是有法可依的。

  

  名贵手表走走停停 要求换货竟被拒绝

  

  【案情简介】

  

  2016年1月10日,枣阳市民杨先生在一百货大厦某手表专柜购买一款品牌手表,标价11880元,打折后实际付款6300元。

  

  正常使用不到一年,就出现手表不走动了。专卖店把手表返厂维修后,杨先生在使用不到10天的时间又出现手表不走动了。

  

  杨先生非常烦恼,认为手表有质量问题,要求全额退款或者免费更换同一款手表。专卖店负责人只同意维修,不同意更换或者退货。

  

  【维权过程】枣阳市消委接到投诉后,向百货大厦经理讲解了相关法律、法规及自身的责任和义务。经理表示,商场所有店铺都经过认真考察才同意对外营业,所经销商品都是正规厂家生产出来的合格产品。如果出现了质量或者其它的纠纷问题,会积极配合消委组织,让销售商或者提供服务的经营者及时与厂家联系,切实维护好消费者的正当合法诉求。

  

  最终,专卖店为杨先生更换了一块同型号同价位的新手表。

  

  【案例评析】

  

  根据《消费者权益保护法》第二十四条:经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。

  

  从本案来看,杨先生在手表已经维修一次以后,又出现同样的问题,价格如此的昂贵,要求专卖店更换同一型号的手表是合乎情理的。专卖店负责人缺乏法律、法规知识的学习,通过商场的讲解他们很快认识到自己的问题,当场及时为消费者更换了一块新的手表。

  

  货车发动机损坏 经销商维修厂互相推责

  

  【案情简介】

  

  枣阳市南城办事处王湾社区居委会三组张先生称,他在一物流园内某汽车公司销售点,购买了一台价值43万元的货车。

  

  货车在正常使用情况下,不到八个月发动机就坏了,而且损坏的比较严重。找到经销商要求其更换或者免费维修发动机,经销商说他们只管卖车,不管维修。找到维修服务厂,工作人员说发动机损坏严重,没有维修的价值,而且在三包期限以内,可以换一台发动机,但是维修服务厂没有现货,还需要等公司生产出来以后才行。

  

  张先生认为经销商和维修服务厂都在推脱责任和拖延时间,便向当地消费维权站投诉。

  

  【维权过程】

  

  枣阳市消委南城分会安排工作人员和张先生一同到销售点调查。销售点负责人称不是在推卸责任,只是有很多问题要向上层汇报,得有个过程。随后,大家现场察看发动机受损情况,损坏情况与消费者反映的情况一致。维修服务厂工作人员分析,损坏的发动机不适合维修,最好更换一台新的。

  

  经过当面调解协商,经销商同意赔偿消费者一台价值七万元的新发动机,由经销商联系公司为消费者在三天以内发一台新的发动机。

  

  【案例评析】

  

  《消费者权益保护法》第七条,消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。按照以上条款张先生所购买的天龙牌货车在使用不到八个月的时间发动机就坏了,要求维修是有正当理由的。

  

  第十一条:消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权。消费者张先生所购买的天龙牌货车发动机坏了不能正常使用,造成无法运输,而且正值运输旺季损失非常大,如果要求赔偿是有法可的。

  

  第二十四条:经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。

更多资讯,欢迎扫描下方二维码关注襄阳网(ctxywww)、楚天快报官方微信。

楚天快报全媒体

襄阳网

襄阳最具影响力新媒体,发布重大新闻资讯,定期组织免费观影,楚天快报官方网站。

楚天快报

发布襄阳最权威信息